sábado, 27 de febrero de 2016

Finalizaron los Campeonatos Argentinos Promocionales 2016 en Villaguay, Entre Ríos




LOS NUEVOS CAMPEONES ARGENTINOS Y LOS CLASIFICADOS PARA LAS FINALES ARGENTINAS

Los nuevos campeones argentinos promocionales 2016

Sub 8 Femenino:    Renata Lujan Elizondo (Circ. de Ajedrez de La Plata) 
Sub 10 Femenino:  Juana Rueda Nessi (FMDA)
Sub 12 Femenino:  Giuliana Bosco (Circ. de Ajedrez de Villa Martelli). 
Sub 14 Femenino:  Florencia Acosta (FMDA) 
Sub 16 Femenino:  Catherine Suito (FMDA) 
Sub 18 Femenino:  Camila Cuello (FEDA)
Sub 8 Absoluto:     Martin Leonardo de la Cruz (Circ. de Aj. de Villa Martelli) 
Sub 10 Absoluto:   Julio Chiappero (Rey Blanco - Jujuy)

Los ganadores y clasificados en las Semifinales Argentinas:

Sub 12 Absoluta: Ganó Valentín Heredia (Circ. de Ajedrez de Villa Martelli). 
Se clasificó junto a Mathias Rodríguez (FAPC), Faustino Zandrino (AAPC), Valentino Cidre (FMDA), Gonzalo Moro Saidon (FMDA), Juan Patricio Gallo (Fed. Salteña) y Valentín Aguilar Samper (Fed. de San Luis - La Punta) para disputar la Final de la categoría.

Sub 14 Absoluta: Ganó el MF Tomás Kapitanchuk (FASGBA).
Logró la clasificación para las Finales Argentinas junto al CM Mauricio Suárez (Circ. de Aj. de La Banda), Sebastián Faingerch (FMDA), Manuel Rillo Badano (Circ. de Aj. de Ushuaia), Francisco Rueda Nessi (FMDA), Tomás Koncurat (AAPC) y Luis Mariano Petrelli (Circ. de Ajedrez de Villa Martelli).

Sub 16 Absoluta: Ganó Julián Villca (Fed. Salteña)
Se clasificaron además Enzo Leto (Junín), Mauro Sica (FASGBA), Ignacio Fernández Mazzetti (Fed. Marplatense), Pedro Petrich (FEDA), el CM Francisco Varacalli (FMDA) y Alejo Ismael Giménez Aguirre (Fed. Mendocina), para disputar la Final Argentina 2016.

Sub 18 Absoluta: Ganó el MF Francisco Javier Muñoz (ARA - Rosario). Junto a él consiguieron la clasificación para la Final, Martín Acosta y Jorge Leal (FMDA), David Oño (Fed. Salteña), Leonel Amato (Circ. de Ajedrez de Va. Ballester), Tomás Caruso (Fed. Mendocina) y Alejo Valentín Lagar (ANDA - San Nicolás).

Posiciones Finales y Resultados
Femenino: Sub 8 - Sub 10 - Sub 12 - Sub 14 - Sub 16 - Sub 18
Absoluto: Sub 8 - Sub 10 - Sub 12 - Sub 14 - Sub 16 - Sub 18

Fuente: Campeonatos Argentinos
Visita: Kiosco Ajedrez

1 comentario: