lunes, 30 de enero de 2017

Finales Argentinas de ajedrez infantiles y juveniles 2017

basico-web


El Circulo de Ajedrez de Villa Martelli y la Federación Argentina de Ajedrez, organizan en conjunto los Campeonatos Argentinos de Ajedrez Promocionales 2017 que se llevaran a cabo del 24 al 28 de Febrero en el "Ajedrez Stadium” de Vicente López, Buenos Aires.

Web del Torneo
Informes e Inscripción
Cronograma
Reglamento
Facebook

Jugadores
Sub-8 Abs. Sub-10 Abs.Sub-12 Abs.Sub-14 Abs.Sub-16 Abs.Sub-18Abs.
Sub-8 Fem.Sub-10 Fem.Sub-12 Fem.Sub-14 Fem.Sub-16 Fem.Sub-18 Fem.



abajo-web



Semifinal Argentina Sub 1700 del 3 al 5 de Febrero en San Luis

Semifinal Argentina Sub 1700, organizada por el Club De Ajedrez Don Lucero en el marco de los Campeonatos Argentinos Amateur 2017 de FADA y Ajedrez Plus.
Sistema suizo a 6 rondas - 60 mnutos de tiempo de reflexión con 30 segundos de incremento.
2000 pesos en premios
Torneo ideal para infantiles, juveniles, aficionados
Escala de premios: 
Al 1° $ 800.- y trofeo.
Al 2° $ 500.- y trofeo.
Al 3° $300.- y trofeo.
Al 4° $ 200.-
Al 5° $ 200.-
Inscripcion:300 pesos
Todos los jugadores deberan estar al dia con el canon de la Federacion Argentina de Ajedrez 
Canon Infantil (Apto jugadores hasta Sub 12): $100
Canon Cadete (Apto jugadores hasta sub 18): $150
Canon Mayores ( Todos los demás jugadores): $250


Sub 16, Sub 14, Sub 12, Sub 10, : Trofeos y Medallas
Cronograma:
Viernes 3 de Febrero

1ra. Ronda: 20:30
sábado 4 de Febrero

2ra. Ronda:09:00
3ta. Ronda: 14:30
4ta. Ronda: 18:30

Domingo 5 de Febrero

5ta. Ronda:09:00
6ma. Ronda:13:30
Entrega de Premios: 16:30
El torneo ya se encuentra registrado en Fide :https://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=153452
Contacto
AR Javier Besso
Telefono::2664-031254
Correo:javbesso@hotmail.com

Semifinal Argentina Sub 2000 del 3 a 5 de Febrero en San Luis

Organizada por el Club De Ajedrez Don Lucero en el marco de los Campeonatos Argentinos Amateur 2017 de FADA y Ajedrez Plus.
Sistema suizo a 6 rondas - 60 minutos de tiempo de reflexión con 30 segundos de incremento.
6000 pesos en premios
Escala de premios: 
Al 1° $ 2000.- y trofeo.
Al 2° $1500.- y trofeo.
Al 3° $1300.- y trofeo.
Al 4° $ 800.-
Al 5° $400

Inscripcion:300 pesos
Todos los jugadores deberan estar al dia con el canon de la Federacion Argentina de Ajedrez 
Canon Infantil (Apto jugadores hasta Sub 12): $100
Canon Cadete (Apto jugadores hasta sub 18): $150
Canon Mayores ( Todos los demás jugadores): $250

Cronograma:
Viernes 3 de Febrero

1ra. Ronda: 20:30
sábado 4 de Febrero

2ra. Ronda:09:00
3ta. Ronda: 14:30
4ta. Ronda: 18:30

Domingo 5 de Febrero

5ta. Ronda:09:00
6ma. Ronda:13:30
Entrega de Premios: 16:30
El torneo ya se encuentra registrado en Fide:https://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=153451
Contacto
AR Javier Besso
Telefono::2664-031254
Correo:javbesso@hotmail.com


SEDE DEL TORNEO: 
Universidad Católica de Cuyo - sede San Luis
Dirección: Felipe Velazquéz,471  San Luis Capital, San Luis

domingo, 29 de enero de 2017

Wesley So se corona campeón del Tata Steel 2017




En la última ronda, Wesley So venció con negras a Ian Nepomniachtchi y por lo tanto se coronó campeón del grupo Masters del Tata Steel Chess 2017 en Wijk aan Zee y ahora es el número tres del mundo, por detrás de Carlsen y Caruana.


Web del Torneo


Partidas en Directo

Grupo Masters: Posiciones - Resultados
Grupo Challengers: Posiciones - Resultados

Impresiones antes de comenzar la ultima ronda y entrevista con el Campeón



ScoreRatingTPR1234567891011121314
1So, W.9.0 / 1328082888½½½½½½½1½1111
2Carlsen, M.8.0 / 1328402831½½½1½1½½½½101
3Adhiban, B.7.5 / 1326532816½½½½10½01½11½
4Aronian, L.7.5 / 1327802806½½½½011½0½½11
5Wei, Y.7.5 / 1227042850½0½½1½½½½111
6Karjakin, S.7.0 / 1327852777½½010½½½1½½½1
7Eljanov, P.7.0 / 1327552780½010½½½½½½½11
8Giri, A.6.5 / 1327732749½½½0½½½½½1½½½
9Harikrishna, P.6.0 / 13276627210½1½½½½½½½½½0
10Andreikin, D.6.0 / 1327362723½½01½0½½½½½½½
11Nepomniachtchi, I.5.0 / 13276726630½½½0½½0½½½½½
12Wojtaszek, R.5.0 / 1227502698000½½½½½½½½1
13Rapport, R.4.5 / 132702264501000½0½½½½½½
14Van Wely, L.3.5 / 132695258000½0000½1½½0½

domingo, 22 de enero de 2017

15° Gibraltar Chess Festival




Se disputa del 22 de enero al 2 de febrero.
El torneo principal se disputa entre le 24 de enero y el 2 de febrero por sistema suizo a 10 rondas, participan 62 GM entre los que se destacan: Caruana, Vachier-Lagrave, Nakamura, Ivanchuk, Adams, Svidler, Topalov, Gelfand y Hou Yifan

Web del Torneo
Posiciones y Resultados
Transmisión en vivo
Descargar Partidas